ODvinsk » Фото Приколы » Цветные камни Озера Макдональд

 

Цветные камни Озера Макдональд

Автор: doseng.org от 14-08-2016, 23:32, посмотрело: 1

0
Национальный парк Глейшер в Монтане расположен прямо на границе с Канадой. Он охватывает более 700 озер, приблизительно 200 из которых имеют более пяти акров в размере, а дюжина озер превышает тысячу акров, что крайне необычно для горных озер. Кроме того, воды озер удивительно прозрачные и чистые за счет низких температур, которые препятствуют росту планктона. Здесь легко можно увидеть дно озера на глубине в 10 метров и более.



Одной из наиболее поразительных особенностей некоторых озер является цветная галька, покрывающая их дно и берега. Камни окрашены во множество цветов, от темно-красного, до зеленого и синего. Самым ярким в этом плане является озеро МакДональд в западной стороне парка. Озеро МакДональд является самым большим из озер Национального парка Глейшер, с площадью поверхности в 6,823 акров. Оно является также самым длинным, превышая 15 км в длину, а также самым глубоким озером с глубиной в 141 метр. Не удивительно, что среди Национальных парков США Глейшер считается одним из самых красивых.

Цвет камней обусловлен присутствием, или отсутствием железа. Яркие красные камни могут быть найдены вдоль Ледника Гриннел — они были депонированы в мелкой океанской среде, где железо окислилось под воздействием воздуха. На камнях с этой окраской часто наблюдаются мелкие трещины с вкраплениями древней грязи.

Ярко-зеленые камни были сформированы в более глубокой воде. Несмотря на такое содержание железа, у них не было того же воздействия кислорода, и процесс окисления был ограничен.








Зеленые камни могут быть замечены в озере Отокоми, в то время как темные встречаются в верховьях Озера Макдональд у одноименного ручья, а так же вокруг Форелевого Озера. Они являются результатом сплава красных и зеленых богатых железом скал. Скалы Национального парка Глейшер были сформированы в различные эры. В процессе движения ледников лед размолол их на крошечные фрагменты, и реки смыли их в долину.
©

Категория: Фото Приколы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *