ODvinsk » Железо » Люксембург принял закон о добыче ископаемых в космосе

 

Люксембург принял закон о добыче ископаемых в космосе

Автор: от 3-08-2017, 11:39, посмотрело: 1

0

До сих пор это крошечное европейское государство никак не отметилось в деле завоевания космоса, однако предусмотрительно приняло очень важный для будущего закон — о защите права на добычу ресурсов во внеземном пространстве.

Теперь любой частный предприниматель или компания может свободно добывать в космосе какие угодно редкие минералы. Правда, есть одно маленькое условие: для этого компании нужно только зарегистрировать своё представительство в Люксембурге. Именно так гласит принятый правительством этой страны закон.

По сути, это означает, что любое частное лицо или компания, и даже небольшой стартап могут свободно вести в космосе поиск, разработку и добычу ресурсов, и они станут их собственностью. Стремительное развитие космических технологий делают вполне реальной эту задачу, представлявшуюся ранее фантастикой и делом далекого будущего.

Причём дело это будет весьма прибыльным, а потому власти Люксембурга поспешили подвести под него правовую основу с немалой выгодой для себя. Сам факт принятия закона вызвал колоссальный приток в Люксембург иностранных инвестиций. К настоящему моменту их уже более 1 миллиарда евро, но власти рассчитывают на ещё более интенсивные денежные потоки.

Этьен Шнайдер, вице-премьер этой маленькой страны с большими амбициями, вообще заявил, что через 10 лет в космосе будет официальным языком люксембургский (напомним, что сейчас на нем говорят немногим более 500 тыс. человек — всё население страны).

Впрочем, США оказались ещё более предусмотрительными, так как уже в 2015 году приняли закон, защищающий права американских компаний на добычу и присвоение любых ресурсов, найденных в космосе.


Источник: VOANews.com

Категория: Железо

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *