ODvinsk » Железо » В России снова заговорили о переписи мобильных сотовых устройств

 

В России снова заговорили о переписи мобильных сотовых устройств

Автор: от 1-08-2017, 14:39, посмотрело: 0

0
В России снова заговорили о переписи мобильных сотовых устройств

Именно это планируют сделать российские власти в целях контроля за оборотом всех мобильных телефонов и смартфонов, согласно сообщению информационного агентства «Коммерсантъ». Для этого будет использоваться IMEI (число в соответствии с международным идентификатором мобильной техники, которое уникально у каждого экземпляра товара) устройств.

Не секрет, что на наш рынок иногда поступает продукция ноунейм китайского производства, не имеющая заводской код IMEI, которой после перепрошивки присваивают нужное значение. Теперь в планах российских властей введение штрафа за такое "обновление". Это облегчит работу силовых структур, выиграют и продавцы электроники, поскольку позволит ограничить ввоз в страну «серых» поставок и поможет в поиске похищенных гаджетов.

Меры будут вводиться поэтапно. По словам представителя сенатора Людмилы Боковой, вначале в РФ будет запрещена продажа телефонов и смартфонов, не имеющих IMEI, а затем соответствующий пункт будет внесён в таможенное законодательство ЕАЭС, после чего будет изучен вопрос об ответственности за проведение перепрошивки.

Стоит напомнить, что в настоящее время присвоение IMEI осуществляется в добровольном порядке в полном соответствии с установками Ассоциации GSM (глобального стандарта цифровой мобильной сотовой связи). Поэтому у некоторой части мобильных сотовых устройств нет IMEI, а у 5-10% их, по утверждению Ассоциации компаний интернет-торговли, зафиксировано дублирование IMEI.

Планы введения реестра IMEI существовали ещё в 2011 году, чтобы с помощью заводских номеров можно было заблокировать похищенные аппараты. В настоящее время, прежде чем предпринимать какие-либо меры, предстоит решить вопрос, что делать с дублированием IMEI, назначить орган, ответственный за ведение реестра, установить порядок и так далее.

Источник: текст

Категория: Железо

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *