ODvinsk » Фото Приколы » Первая женская хоккейная команда Кыргызстана

 

Первая женская хоккейная команда Кыргызстана

Автор: doseng.org от 24-02-2020, 23:31, посмотрело: 0

0
В Киргизии появилась первая женская хоккейная команда. Она сформирована на базе детской спортивной школы в селе Отрадное на востоке страны. До Бишкека — более 400 километров. Команда «Шапак» допущена к официальным соревнованиям, в прошлом году она участвовала в VII республиканском турнире по хоккею в Нарынской области.



Этой команде уже три года, все премудрости хоккея 15 девушкам пришлось изучать с нуля. Многие даже коньки в тот момент увидели впервые. Что не удивительно, раньше в селе и катка-то не было. Появился он уж в совсем неожиданном месте.

«Это мой огород. Я летом здесь занимаюсь сельским хозяйством. Это мой приусадебный участок. Я тут сажаю картошку, семечки, все что можно вырастить у нас. Летом предназначение сельскохозяйственное, а зимой я заливаю каток», – рассказал тренер команды Саламат Абдырахманов.

Юные хоккеистки рассказывают, что поначалу к их занятиям в селе относились с непониманием. «Говорят, что девочки слишком слабые, чтобы играть, их легко обидеть, — рассказывает капитан команды Нурайым Кенжебаева. — Но девочки такие же сильные, как и мальчики. Мы никогда не сдаёмся!»

Теперь команда получила признание, а затем и поддержку спонсоров: представители киргизской диаспоры в Европе помогли купить амуницию. Раздевалку пришлось устроить в гараже тренера команды Салама Абрахманов, зато это рядом с хоккейной площадкой.

Хоккей возрождают в Киргизии с начала 2000-х. Девять лет назад национальная федерация была официально признана на международном уровне. Этой весной в Бишкеке должны пройти матчи 4 дивизиона Чемпионата мира по хоккею — национальная сборная Киргизии будет играть с командами Кувейта, Малайзии и Филиппин.













Категория: Фото Приколы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *