ODvinsk » Железо » Rocket Lab выполнил запуск сверхлегкой ракеты в Новой Зеландии (5 видео)

 

Rocket Lab выполнил запуск сверхлегкой ракеты в Новой Зеландии (5 видео)

Автор: от 26-05-2017, 10:39, посмотрело: 0

0
Rocket Lab выполнил запуск сверхлегкой ракеты в Новой Зеландии (5 видео)

Частная космическая компания Rocket Lab совершила тестовый запуск ракеты Electron с частного космодрома, расположенного в Новой Зеландии. В организации, имеющей отделения в Лос-Анджелесе (США) и Новой Зеландии, планируют провести ещё два тестовых запуска ракеты в текущем году. В результате первого пуска ракета не вышла на запланированную орбиту, однако в космос Electron вышел уже через три минуты после старта. В данный момент разработчики из Rocket Lab изучают причины отказа в программе полёта.

Launch preparations progressing well. #ItsaTest pic.twitter.com/yNOG8u5yqW— Rocket Lab (@RocketLabUSA) 24 мая 2017 г.


New camera angle taken during yesterday's launch - includes sound. More to come! #ItsaTest pic.twitter.com/zr4M72MdiO— Rocket Lab (@RocketLabUSA) 26 мая 2017 г.


#ItsaTest pic.twitter.com/KRo1iBB1wK— Rocket Lab (@RocketLabUSA) 25 мая 2017 г.


Electron in flight. #ItsaTest pic.twitter.com/typyIgxCSb— Rocket Lab (@RocketLabUSA) 25 мая 2017 г.


Space - as seen by Electron. #ItsaTest pic.twitter.com/JR2RlZuLFp— Rocket Lab (@RocketLabUSA) 25 мая 2017 г.

Уникальность ракет Electron, разработка которых продолжалась в течение 4 лет, заключается в их сверхмалой величине, значительно меньшей, чем у конкурирующих ракет Falcon 9 и Atlas V. Высота двухступенчатой ракеты Electron чуть меньше 17 метров, в то время как детище Илона Маска Falcon 9 имеет высоту свыше 60 метров. Ракета Electron может доставлять на низкую, околоземную орбиту полезную массу до 225 кг, а на высокие космические орбиты — до 150 кг.

Учитывая, что при первом запуске все приборы работали в штатном режиме, в данный момент происходит сбор информации и её обработка для определения причины, почему ракета не вышла на заданную орбиту. Главное достоинство проекта Rocket Lab — это низкая стоимость запуска ракеты Electron — 4.9 млн. долларов США, что может привлечь многих потребителей, особенно небольших локальных операторов связи. Однако контракты с Rocket Lab уже заключила и такая гигантская корпорация как NASA.

Источник: theverge.com

Категория: Железо

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *