ODvinsk » Железо » Осенью в России официально запретят VPN и анонимайзеры

 

Осенью в России официально запретят VPN и анонимайзеры

Автор: от 24-07-2017, 10:39, посмотрело: 1

0

В Государственной Думе 21 июля одобрили законопроект о запрете использования на территории РФ сервисов VPN. В третьем, окончательном чтении документ поддержало большинство депутатов. Для вступления в действие с 1 ноября Закон должен быть одобрен в Совете Федерации и подписан президентом России. В результате будут наложены ограничения на использование VPN сервисов и сети Tor, которые позволяют обходить установленные Роскомнадзором блокировки к сайтам.

Технологически процесс ограничения доступа будет выглядеть следующим образом — владельцам VPN сервисов будет предоставлен список запрещенных и заблокированных сайтов с требованием ограничения доступа к ним. В случае, когда владельцы ресурсов будут продолжать предоставлять доступ к сайтам, попавшим под запрет, будут заблокированы и сами ресурсы. Контроль над исполнением Закона возложат на ФСБ и МВД, а Роскомнадзор будет определять владельцев ресурсов, не соблюдающих наложенные на доступ к определённым сайтам ограничения.

Также в третьем чтении был принят законопроект, направленный регулировку мессенджеров. Зарегистрированные в РФ программы по обмену мгновенными сообщениями должны будут самостоятельно осуществлять идентификацию пользователей путём определения их абонентского номера.

«Наряду с обязанностями по идентификации на мессенджеры возложены обязательства по обеспечению технической возможности отказа пользователей от получения электронных сообщений от других пользователей, обеспечению возможности рассылки электронных сообщений по инициативе органов государственной власти, а также ограничению рассылки и передачи сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства Российской Федерации», — говорится в законопроекте.

Источник: Госдума

Категория: Железо

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *