ODvinsk » Железо » Пауки плетут паутину для армированного бионического шелка

 

Пауки плетут паутину для армированного бионического шелка

Автор: от 18-08-2017, 12:39, посмотрело: 0

0
Пауки плетут паутину для армированного бионического шелка

Человечество приручило множество животных, в том числе и насекомых (пчёлы), но до недавних пор пауки не входили в их число. Команда учёных под руководством профессора Николы Пугно (Университет Тренто) решила ликвидировать этот пробел и привлечь пауков к полезной для человека деятельности.
Специалисты разработали технологию получения тонких и особо прочных искусственных материалов в виде паутины, которую плетёт паук. Для этого понадобилось лишь слегка подкорректировать рацион питания видов пауков, использовавшихся в эксперименте: им в воду добавляли микроскопические хлопья графена.

Такая коррекция питания не навредила метаболизму пауков, они соткали паутину, в структуру которой был интегрирован графен, а уже из неё была соткана шелковая нить. Результат оказался просто блестящим – волокно, превосходящее по прочности известные до сих пор самые прочные материалы в мире: зубы ракушек под названием «морские блюдца» и углеродные нанотрубки.

Самая обычная паутина и прежде считалась материалом, обладающим высочайшей прочностью на разрыв, а добавление графена невероятно усилило это свойство. Достаточно привести лишь два впечатляющих показателя: бионический шелк имеет прочность на разрыв 5,4 Гпа (гигапаскалей) (обычная паутина – 1,5 Гпа) и модуль вязкости 1570 Дж/г (обычная – 150 Дж/г).

По мнению Пугно, хотя речь идёт о первых, пробных результатах экспериментов по получению армированного бионического шелка, они внушают оптимизм, и исследования будут продолжены.

Источник: newatlas.com

Категория: Железо

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *