ODvinsk » Железо » На Земле найден новый естественный источник лития (2 фото)

 

На Земле найден новый естественный источник лития (2 фото)

Автор: от 21-08-2017, 15:09, посмотрело: 1

0
На Земле найден новый естественный источник лития (2 фото)

Исследователи из Стэнфордского университета обнаружили новый источник лития, главного компонента для современных аккумуляторных батарей. Приятной неожиданностью для учёных стало открытие наличия лития в извергаемой из кратеров супервулканов породе.

В настоящее время литий добывается из природных месторождений, расположенных в Чили и Австралии. Однако постоянный рост потребности в литии требует всё большего и большего объёма ископаемого. Как заявил ведущий исследователь из Стэнфордского университета Томас Бенсон: «Спрос на литий значительно опережает добычу». С появлением нового источника лития (супервулканов) добыча лития может значительно возрасти.


Супервулкан отличается от обыкновенного вулкана объёмом извергаемой за один активный цикл породы. Для супервулкана такой показатель выше тысячи кубических километров. В этой извергаемой породе и был обнаружен столь необходимый литий. Теперь скопление лития можно искать вдоль Тихоокеанского Вулканического Огненного Кольца, в области которого находится свыше 60 процентов всех действующих на Земле вулканов. Учёными был проанализирован химический состав породы, извергнутой вулканами более миллиона лет назад, находящимися близ штатов Орегон и Невады. В породе был обнаружен литий, что вселяет оптимизм и открывает перспективы для появления практически неиссякаемого источника столь важного для человечества сырья.

Литий является основой для аккумуляторных батарей, которые на данный момент используются практически во всех областях жизнедеятельности человека — от смартфонов до автомобилей. Развитие «чистой» энергетики теперь может получить поддержку, так как дефицит лития несколько сдерживал темпы продвижения новых технологий, в частности, электрических автомобилей. В данный момент в мире уже зарегистрировано около 2 миллионов электромобилей, что составляет всего 0,2 процента от общего числа автомобилей. Однако темпы роста производства постоянно растут - практически все главные производители автомобилей разрабатывают альтернативные электромобили. Так, например, Volvo уже к 2019 году планирует отказаться от полностью бензиновых двигателей и перейти на гибридные системы.

Источник: reuters.com

Категория: Железо

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *