ODvinsk » Железо » Нейросеть улучшает фото с бюджетного смартфона до уровня зеркалки

 

Нейросеть улучшает фото с бюджетного смартфона до уровня зеркалки

Автор: от 1-11-2017, 12:40, посмотрело: 1

0

Сегодня гаджеты самого разного уровня с помощью фоторедакторов и приложений обрабатывают снимки, стилизуя их под работы импрессионистов и успешно ретушируя косметические недостатки в режиме портретной съёмки. В ближайшем будущем, если верить группе учёных из Швейцарии, смартфоны начнут оснащаться камерами, чьи характеристики будут сопоставимы с зеркальными моделями.

Результат съёмки на профессиональную зеркальную технику во многом зависит от возможностей дорогостоящей оптики, умения пользоваться настройками и понимания нюансов при фотографировании в разных условиях. В случае с камерами для смартфонов успех гарантирован: на помощь пользователю приходит искусственный интеллект. Используемый швейцарскими специалистами алгоритм изучил данные с сотен тысяч фото, снятых на профессиональную технику и смартфоны с одного ракурса и при одинаковом освещении. Нейросеть «подгоняет» менее качественные снимки с мобильного аппарата под оптимальные визуальные параметры.

Пока уровень развития специализированной ИИ вызывает сомнения, однако учёные напоминают, что это лишь первый этап работы. Конечно, владельцам флагманов и без этой новинки удастся делать качественные фото, но новая система ориентирована на покупателей бюджетных моделей. Нейросеть не только будет самостоятельно проводить цветокоррекцию, но и менять условия, при которых проводилась съёмка. Возможно, со временем он даже научится готовить для соцсетей фото из нереализованного отпуска — современный уровень развития технологий позволяет монтировать даже фейковое видео. И всё это без навыков в Photoshop. Оценить работу швейцарских исследователей можно здесь.

Источник: engadget.com

Категория: Железо

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *