ODvinsk » Железо » Wi-Fi позволяет видеть сквозь стены (видео)

 

Wi-Fi позволяет видеть сквозь стены (видео)

Автор: от 25-05-2017, 09:39, посмотрело: 2

0

Используя способность сигнала Wi-Fi проходить через любые препятствия, группа специалистов их Мюнхенского технического университета придумала систему 3D-визуализации, которая поможет различать объекты, расположенные внутри помещений.

Все предметы создают электромагнитные волны. Анализируя и регистрируя их с помощью Wi-Fi, который отсылает до десяти сигналов в секунду, учёные смогли воссоздать интерьер целого здания в формате 2D. В процессе цифровой реконструкции данные собираются в голографическую карту объектов, а затем переводятся в крупномасштабную трёхмерную модель. Пока система способна различать объекты размером больше 4 см.


«Если на столе стоит чашка кофе, можно увидеть, что на столе находится небольшой объект, но распознать его не получится из-за неотчетливой формы, — рассказал Insider Филипп Холл, студент-физик Мюнхенского технического университета, который является соавтором исследования. — Зато получится определить человека или, например, собаку, а по сути, любой предмет размером более четырех сантиметров».

Интересно, что идея основывается на простом дипломном проекте одного из студентов вуза. Она не слишком уникальна — такой принцип использовался специалистами и раньше, однако никому не пришло в голову создавать голограммы и совершенствовать систему сканирования.

Источник: Physical Review of Letters

Категория: Железо

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *