ODvinsk » Железо » Стволовые клетки улучшат жизнь диабетиков

 

Стволовые клетки улучшат жизнь диабетиков

Автор: от 14-08-2017, 11:09, посмотрело: 1

0

Медицинская компания ViaCyte (Сан-Диего) представила новый способ борьбы с диабетом первого типа. Пациентам будут пересаживать стволовые клетки, которые после трансформации в организме превратятся в клетки, способные самостоятельно вырабатывают инсулин.

Если методика окажется эффективной и доступной, разработанный компанией имплант PEC-Direct сможет помочь 42 млн человек по всему миру. Пока речь идёт не о полном излечении диабета, а о достойной альтернативе ежедневным инъекциям инсулина.

Напомним, проблема самого распространенного хронического заболевания заключается в том, что поджелудочная железа теряет способность вырабатывать инсулин. Это приводит к различным осложнениям и летальному исходу. Попытки использовать для лечения стволовые клетки предпринимались и раньше, однако на практике они не дали значимых результатов. Клеток, вырабатываемых с помощью чипа PEC-Direct, так же пока недостаточно для лечения реальных пациентов, однако специалисты продолжают работать над его совершенствованием, так как выбранное направление является действенным и перспективным.

При поддержке профильного фонда JDRF импланту предстоит пройти клинические испытания на двух согласившихся людях с диабетом 1-го типа. Дополнительно пациентам придётся принимать иммунодепрессанты, которые будут подавлять стремление организма отторгнуть инородное тело.

Источник: engadget.com

Категория: Железо

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *