ODvinsk » Железо » «Дом как электростанция» позволит экономить на счетах до 60% (2 фото)

 

«Дом как электростанция» позволит экономить на счетах до 60% (2 фото)

Автор: от 14-08-2017, 11:09, посмотрело: 1

0

В городе Суонси (Уэльс, Великобритания) успешно заработал первый дом, созданный на основе инновационной концепции «дом как электростанция», которая предусматривает положительный расход электроэнергии (потребление электричества в домохозяйстве меньше созданного и поставленного в общую сеть). При правильном проектировании домов, в которых создаются условия для генерации, аккумуляции и использования солнечной энергии, одно домохозяйство сможет экономить на счетах за электричество до 60%, что в среднем по Англии составит около 600 фунтов стерлингов в год. В ходе экспериментального запуска программы Active Classroom в Суонси за полгода домохозяйством было выработано больше электричества, чем потрачено.


Основываясь на результатах эксперимента, в Англии будет разработана концепция социального жилья Active Homes Neath, предусматривающая строительство жилых домов, генерирующих и потребляющих солнечную энергию. «Дома как электростанции» планируется строить с солнечными батареями на крышах, аккумуляторными батареями, общими для нескольких домохозяйств, и станциями зарядки электромобилей.

Планом застройки предусмотрено строительство на южных фасадах жилых зданий специальных солнечных коллекторов, обеспечивающих попутно нагрев воды для отопления или хозяйственных нужд жителей. Такой комбинированный подход, в общем, и даст возможность сэкономить до 600 фунтов стерлингов в год (60% расходов на оплату электричества).

Создание жилищных комплексов из 1 млн. таких домов может привести к кардинальным изменениям в национальной энергетике Великобритании. За 40 лет работы такого комплекса можно снизить выброс в атмосферу двуокиси углерода на более чем 80 млн. тонн. При этом будет снижена на 3 Гигаватта пиковая нагрузка, что эквивалентно возможности отключения одной центральной крупной электростанции, работающей на традиционных источниках энергии и загрязняющей атмосферу. Новая концепция является первым результатом работы программы энергосбережения, подписанной премьером Терезой Мей и рассчитанной на 1.3 млрд. фунтов инвестиций. Первые 16 домов уже на этапе строительства и будут сданы в эксплуатацию весной 2019 года.

Источник: specific.eu.com

Категория: Железо

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *