ODvinsk » Железо » Uber скрыл утечку базы данных клиентов сервиса и заплатил хакерам

 

Uber скрыл утечку базы данных клиентов сервиса и заплатил хакерам

Автор: от 22-11-2017, 15:39, посмотрело: 1

0

Прокуратура штата Нью-Йорк начала расследование взлома базы данных Uber Technologies, которое произошло ещё в октябре 2016 года. Как оказалось, компания, известная по всём мире благодаря созданному ей же одноимённому мобильному приложению для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей, скрыла от общественности и регуляторов факт хищения информации о 57 миллионах пользователей сервиса, среди которых 50 млн - клиенты и 7 млн водители со всего света.

Считается, что руководство Uber в лице бывшего CEO Трэвиса Каланика (смещён с занимаемого поста летом этого года из-за ряда скандалов) было в курсе инцидента, но предпочло не разглашать столь унизительный и ужасный факт, чтобы избежать скандала и сопутствующих финансовых и репутационных убытков, хотя в руках злоумышленников оказались имена, адреса, телефоны клиентов сервиса, а также сведения о 600 тыс. водительских прав. Хакеры получили $100 тыс за своё молчание о случившемся и уничтожение полученной с серверов компании информации (пострадавшая сторона якобы получила соответствующее этому «подтверждение»).

В настоящий момент в связи с произошедшим взломом из Uber уволен руководитель службы безопасности вместе с заместителем. Нынешний исполнительный директор компании Дара Хосровшахи принёс извинения перед всеми участниками сервиса. Какие последствия от раскрытия столь вопиющего случая ожидают Uber, пока трудно предсказать. Эксперты заявляют, что, не уведомив своевременно клиентов об утечке персональных данных, фирма могла нарушить законодательство отдельных штатов США о защите прав потребителей.


Источник: interfax.ru

Категория: Железо

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *