ODvinsk » Железо » Илон Маск сжульничал в своём пари с австралийцами (2 фото)

 

Илон Маск сжульничал в своём пари с австралийцами (2 фото)

Автор: от 24-11-2017, 12:40, посмотрело: 1

0

Илон Маск, глава компании Tesla, выиграл пари, заключенное с австралийским правительством. Согласно условиям спора, предпринимателю требовалось менее чем за 100 дней смонтировать крупнейшую литий-ионную станцию для хранения электроэнергии, что и было сделано. Проект обошёлся Tesla в 30 млн долларов. В скором времени работники компании протестируют комплекс мощностью, по оценкам экспертов, в 100 мегаватт и ёмкостью 129 МВт·ч, официальный запуск запланирован на 1 декабря текущего года. Если бы Маск не завершил строительство «энергохранилища» за 100 дней, оно бы перешло в собственность местного правительства бесплатно. Обещание изобретатель сдержал, но не совсем честно.

Congratulations to the Tesla crew and South Australian authorities who worked so hard to get this manufactured and installed in record time! https://t.co/M2zKXlIVn3— Elon Musk (@elonmusk) 23 ноября 2017 г.


Дело в том, что тендер был выигран американцем 6 июля. Отведённый на возведение сооружения срок завершился 14 октября. Так что формально Tesla в него не уложилась. Но, по заявлению Илона Маска, 100 дней на развёртку комплекса следует отсчитывать от 29 сентября. Именно к этому дню удалось уладить все формальности и подписать соглашение с Neoen, французской фирмой-поставщиком энергии. По существу, Илон Маcк просто переписал условия пари в удобную для себя сторону. При этом он заранее понимал, что к моменту подписания окончательного контракта половина работ, связанных с возведением объекта, будет сделана.
Накал страстей в СМИ Австралии достиг своего максимума, когда после завершения строительства его участники так и не озвучили точную смету контракта.


Находится Tesla Powerpack недалеко от австралийского городка Джеймстаун. Ветряная электростанция Hornsdale Wind Farm будет заряжать резервное энергохранилище. По мнению специалистов, данную технологию обеспечения энергетической безопасности можно реализовать и в прочих австралийских регионах.

Источник: mashable.com

Категория: Железо

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *