ODvinsk » Железо » Rocket Lab осуществила успешный запуск ракеты Electron (2 видео)

 

Rocket Lab осуществила успешный запуск ракеты Electron (2 видео)

Автор: от 23-01-2018, 10:09, посмотрело: 0

0

21 января 2018 года с собственного космодрома, расположенного в Махия Пенинсула (Новая Зеландия), компания Rocket Lab (США) провела успешный запуск ракеты Electron. Работы по строительству космодрома были завершены осенью 2016 года, первый испытательный запуск ракеты Electron в мае 2017 года завершился неудачей.

Liftoff from Rocket Lab Launch Complex 1. Space is open for business. #StillTesting pic.twitter.com/BwXqrxa6Y6— Rocket Lab (@RocketLab) 21 января 2018 г.

Успешный запуск был осуществлен в 5 часов утра по московскому времени. В результате на орбиту были выведены три малых спутника CubeSat. Ранее компания планировала продолжить испытания без использования полезной нагрузки, однако в ходе работ планы были изменены. Все последующие запуски Rocket Lab будет проводить с коммерческими грузами, таким образом компания отказалась от третьего запланированного испытательного запуска.

В планы частной космической компании входит осуществление плановых запусков нескольких десятков ракет класса Electron в год. В настоящее время уже заключены контракты с заказчиками, в том числе и на запуск малых спутников для NASA, а также с компанией Moon Express, планирующей в рамках проекта Google Lunar XPrize запуск лунного аппарата MX-1E уже в этом году.

Electron — это двухступенчатая ракета-носитель высотой 17 метров и диаметром 1.2 метра, которая относится к классу сверхлёгких ракет, предназначенных для доставки на орбиту небольших, микро- и нано-спутников. По своим габаритам новозеландский аппарат в 4 раза меньше Space XFalcon 9. Ракета способна вывести на низкие околоземные орбиты максимальную полезную нагрузку до 225 кг, а на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 километров Electron может доставить спутники массой до 150 кг. Главное достоинство Electron — это невысокая стоимость запуска, которая составляет всего 4,9 млн. долларов. В настоящее время у компании в производстве находится 5 ракет. Примечательно, что создаются они с применением технологии 3D-печати. В случае успеха, Rocket Lab надеется наладить серийно производство Electron с 50-тью запусками в год с перспективой увеличения этого показателя до 120.


Источник: Rocket Lab

Категория: Железо

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *