ODvinsk » Железо » В Тулузе состоится гонка нано-автомобилей (видео)

 

В Тулузе состоится гонка нано-автомобилей (видео)

Автор: от 27-03-2017, 11:09, посмотрело: 1

0

В апреле 2017 года в Тулузе (Франция) при содействии Национального Центра Научных Исследований (CNRS) будут проведены уникальные соревнования нано-автомобилей. Каждый из 4 участников гонки состоит не более чем из сотни атомов. Поверхностью для соревнований будет служить плоскость чипа из чистого золота. Гонки пройдут при температуре минус 270 Цельсия, близкой к абсолютному нулю и в полном вакууме.

Технические условия проведения гонок ограничивают число одновременно принимающих участие нано-автомобилей до 4 единиц. Именно такое количество малых объектов может находиться под наблюдением специально настроенного туннельного микроскопа (стандартный туннельный микроскоп работает с одним объектом).


Конструкции нано-объектов - участников гонок не предусматривают атрибутов традиционного автомобиля и представляют собой молекулу, которая будет собрана непосредственно на плоскости чипа. Начало соревнований назначено на 28 апреля, в Центре разработки материалов и структурных исследований. Время продолжения гонки - 36 часов. Событие будет напрямую транслироваться на канале в YouTube.

Это будут не первые соревнования такого рода, еще в 2013 году сотрудники Тулузского университета Гвенель Рапенн и Кристиан Иоахим инициировали подобные мероприятия. Несмотря на то, что в данный момент такого рода соревнования не имеют практического эффекта и проводятся для привлечения интереса потенциальных инвесторов, данные технические инновации могут быть применены для выполнения сложных задач. Нано-объекты могут служить для целевой транспортировки лекарственных препаратов, доставки нано-устройств в труднодоступные места.

Источник: newatlas.com

Категория: Железо

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *