ODvinsk » Железо » BQ-5203 Vision - смартфон, который не хочется выпускать из рук

 

BQ-5203 Vision - смартфон, который не хочется выпускать из рук

Автор: от 24-10-2017, 13:40, посмотрело: 1

0
BQ-5203 Vision - смартфон, который не хочется выпускать из рук

Одним из последних трендов в развитии смартфонов стало появление двойной камеры. Вслед за флагманскими моделями А-брендов подтянулись более бюджетные решения с отличными характеристиками. Одним из таких смартфонов стал представитель российского бренда BQ, цена на который установлена ниже отметки 10 000 рублей и помимо двойной камеры есть ещё весьма интересные моменты.

Полные технические характеристики BQ-5203 Vision:
• Экран: 5.2 дюйма IPS с разрешением 1280x720
• Процессор: 4-ядерный MT6737T с частотой 1450 МГц
• Операционная система: Android 7.0 Nougat
• Оперативная память: 3 ГБ
• Встроенная память: 16 ГБ + поддержка карт microSD объёмом до 128 ГБ
• Cвязь: 2G, 3G, LTE, VoLTE
• SIM: micro-SIM + nano-SIM, либо MicroSIM + MicroSD
• Беспроводные интерфейсы: WiFi 802.11 EEE 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0
• Навигация: GPS/GLONASS
• Камера основная: двойная 16 + 8 Мп, автофокус, вспышка
• Камера фронтальная: 8 Мп
• Датчики: приближения, освещения, акселерометр, микрогироскоп, биометрический
• Аккумулятор: 2500 мАч


Смартфон поставляется с минимальным набором аксессуаров, в число которых входит только сетевое зарядное устройство, USB-кабель и скрепка для лотка с сим-картами. Защитная плёнка так же идёт в комплекте и уже наклеена на экран.

BQ-5203 Vision поставляется в четырёх вариантах расцветки: чёрный, серый, синий, золотой. Корпус металлический с двумя пластиковыми вставками для антенн. Габариты смартфона составляют 151 х 72 х 7.2 мм при весе 140 граммов. Смартфон очень комфортно лежит в руке, а за счёт скруглённых боковых граней ощущается ещё более тонким, чем он есть на самом деле.


На правом торце располагаются привычные кнопки громкости и включения/выключения, а на левом торце лоток для сим-карт и карты памяти. Лоток совмещённый, по этому одновременно в нём могут располагаться либо 2 сим-карты, либо 1 сим-карта и 1 карта памяти MicroSD.


Под экраном располагается аппаратная кнопка Home со встроенным сканером отпечатков пальцев. Средний показатель распознаваемости отпечатков составил 7 из 10 касаний. Не самый лучший показатель, но и не портит общее впечатление о смартфоне. Эта кнопка так же может выполнять функции кнопок «назад» и «список приложений» если не нажимать, а просто прикоснуться 1 или 2 раза соответственно.


На нижнем торце располагается микрофон и моно динамик, а сверху 3.5мм разъём для наушников.


На тыльной стороне находится двойная камера, которая немного выступает из корпуса смартфона и светодиодная вспышка.

BQ-5203 получил очень яркий 5.2-дюймовый IPS дисплей 2.5D с хорошими углами обзора и насыщенностью. На улице даже в яркий солнечный день не будет проблем с использованием смартфона – яркость дисплея избыточная. Разрешение экрана – 720 х 1280 пикселей.


За производительность отвечает однокристальная система MediaTek MT6737T, пришедшая на смену популярному процессору MediaTek MT6735, который применяется в устройствах бюджетного класса.

Это мобильный чипсет с пониженным потреблением энергии, который предназначен для смартфонов бюджетного класса, вплоть до сверх дешевых с 512МБ оперативной памяти. По сути это тот же MT6737, где приставка Т означает Turbo.

В чипсете используется 4-ядерный процессор с ядрами Cortex-A53, которые работают на максимальной частоте 1.5ГГц, в то время как у 6737 они работают на частоте 1.3ГГц. Поддерживается одноканальная оперативная память стандарта LPDDR3 объемом до 3ГБ на частоте 733МГц.

За графику отвечает ARM Mali-T720 MP2, у которого так же была повышена тактовая частота, теперь это 600Мгц, против 550Мгц у MT6737. Увеличение частоты графического чипа повысило его общую производительность, но он все так же способен записывать видео с максимальным разрешением 1280 на 720 точек.

Стандарты связи те же, что и у предшественника - LTE Cat.4 модем который поддерживает связь VoLTE, ViLTE, VoWiFi и RCS, и позволяет принимать данные со скоростью до 150 мегабит в секунду. Из прочих технологий, в чипсете присутствует технология быстрой зарядки батареи PumpExpress 2.0, и MiraVision, которая оптимизирует выводимое изображение на дисплей исходя из условий.




В синтетических тестах Antutu смартфон набирает более 39 000 баллов, а в тесте GeekBench 682 балла на ядро и 1909 баллов в мультиядерном режиме. Смартфон ощущается очень шустрым. Для повседневных задач его более чем достаточно. Не плохо справляется с 3Д играми. В классических шутерах, аркадах и гонках проблем с производительностью замечено не было.







Смартфон быстро вычисляет координаты и отлично ориентируется в пространстве. Поддерживается как GPS, так и ГЛОНАСС. Чувствительности приёмника хватает даже для определения координат в помещении (находясь в нескольких метрах от окна). Под открытым небом смартфон держит порядка 12-17 спутников.



Одной из самых интересных деталей смартфона является камера. А точнее 3 камеры! Фронтальная камера имеет разрешение 8 мегапикселей, а вот основная камера тут сдвоенная. Один модуль на 16 мегапикселей, а второй на 8. В обычном режиме используется 16-мегапиксельный сенсор, а вторая камера подключается при использовании специальных режимов, которые позволяют создать эффект размытия заднего фона, а так же при использовании режима "картинка в картинке". Это не муляж, как любят делать многие китайцы, это две настоящих камеры, в чём можно убедиться запустив режиме съёмки "картинка в картинке" и поочерёдно закрывать камеры.








В силу особенности чипсета МТК6737Т смартфон может производить видеозапись в разрешении 720p с частотой 30 кадров в секунду.


Встроенной памяти 16 ГБ из которых только 10 ГБ доступно пользователю. Память можно расширить до 128 ГБ за счёт использования карт памяти MicroSD.
Скорость чтения/записи находится на отметке 75-85 МБ/с.




Оперативной памяти 3 ГБ, что позволяет смартфону без проблем работать с несколькими одновременно запущенными приложениями.


BQ-5203 получил аккумулятор ёмкостью 2500мАч. По сегодняшним меркам – это очень мало, но учитывая энергоэффективный чипсет, смартфон показывает неплохие показатели автономности.

Во всех тестах использовалась 50% яркость экрана. Была включена мобильная связь и WiFi. Не использовалось никаких энергосберегающих настроек.







В режиме просмотра видео смартфон продержался чуть более 9 часов.










Более интересный тест – это просмотр видео в Youtube через браузер Хром (был выбран 8 часовой релаксирующий ролик с горящим камином). Смартфон смог продержаться 5 часов 20 минут включённого экрана, при этом через WiFi прошло 4 ГБ трафика. Во время теста что-то пошло не так (возможно "кончился" интернет), ролик остановился и экран погас на пару часов. Переделывать эксперимент не стал, т.к. вряд ли это сильно повлияет на конечный результат, по этому решено было продолжить с того места, где всё остановилось.




При не сильной нагрузке на смартфон он способен обеспечить 2-3 дня автономной работы с суммарным временем активности экрана до 2-3 часов. Довольно неплохие показатели для маленькой батарейки.







Производитель изначально предустановил на смартфон достаточно свежую операционную систему – Android 7.0 с несколькими предустановленными приложениями (в общей сложности на 300 мегабайт, которые можно высвободить) – браузеры и сервисы Яндекса, UC браузер , Подари жизнь, Aliexpress, Nine Store и App Press. Почти всё это можно удалить, а остальные (сервисы яндекса) можно отключить, что бы они не мешали.

App Press – рекомендую удалять в первую очередь, т.к. именно оно создаёт на втором рабочем столе гору ярлыков на приложения и игры, что создаёт мнимое ощущение сильной захламлённости.



Смартфон получился очень стильным (особенно в синем цвете), очень тонким, приятным в плане тактильных ощущений и сбалансированным по технической начинке. Его действительно не хочется выпускать из рук. Из минусов можно отметить только сканер отпечатков пальцев, который не всегда с первого раза распознаёт владельца. Производительности процессора с запасом хватит для работы и для комфортной игры. Учитывая цену смартфона, которая на момент написания обзора составляла 8500 рублей – рекомендуем рассмотреть данную модель для приобретения.

Категория: Железо

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *