ODvinsk » Железо » BQ-6000L Aurora - обзор флагманского камерофона от российского производителя

 

BQ-6000L Aurora - обзор флагманского камерофона от российского производителя

Автор: от 17-02-2018, 13:10, посмотрело: 2

0
BQ-6000L Aurora - обзор флагманского камерофона от российского производителя

Первой моделью в новом году от российского производителя BQ-mobile стал смартфон BQ-6000L Aurora. Это флагманское устройство компании, обладающее лучшей производительностью и технической начинкой. Смартфон стал логическим продолжением модели BQ-5700L, но ориентирован на тех, кто хочет за относительно не большую сумму получить максимум. Смартфон получил больший экран 6 дюймов против 5,7’’ в предыдущей флагманской модели BQ-5700L Space X, а так же улучшил все остальные технические характеристики, при этом подорожал всего на 1000 рублей.

Предвосхищая развитие событий в комментариях, хотелось бы отметить, что BQ-6000L Aurora - это флагман для компании BQ, а не флагман всех флагманов. Но обо всём по порядку.

Это первый смартфон за долгое время, который получил новую стильную упаковку чёрного цвета, выполненную ни то из пластика, ни то из пластика с сильно прессованной бумагой. Выглядит необычно и интересно.

В комплекте со смартфоном можно найти скрепку для открытия лотка сим-карт и карты памяти, защитную плёнку для экрана, промокод для покупки аксессуаров со скидкой, сетевое зарядное устройство 5В/2000мА и MicroUSB кабель. А так же инструкцию, которая интересна не только описанием гарантийных обязательств и внешнего вида смартфона, но и имеет очень подробную таблицу об удельном коэффициенте поглощения (SAR), которую большинство других производителей любят умалчивать.


Силиконового чехла в комплекте нет, но его, как и защитное стекло, можно докупить в официальном интернет магазине, либо приобрести что-нибудь более стильное от наших китайских «друзей».

В отличие от прошлого флагмана BQ-5700L, новинка поучила два варианта раскраски корпуса – матовый чёрный и золотой.

На верхней части лицевой панели располагаются две фронтальные камеры, трёхцветный светодиодный индикатор событий, датчик приближения, датчик освещения, светодиодная вспышка/фонарик.


Кнопки громкости и включения/выключения классически расположились на правом торце. Не левом торце имеется совмещённый слот для двух сим-карт формата Micro-SIM + Nano-SIM, либо Micro-SIM + MicroSD. К сожалению, придётся выбирать, либо 2 сим-карты, либо сим-карта и карта памяти.


Задняя сторона почти полностью выполнена из металла, окрашенного в чёрный либо золотой матовый цвет. Цвет дело вкуса, но золотой цвет интереснее смотрится при солнечном свете и гораздо более практичен, он почти не оставляет отпечатков. Вверху и внизу имеются пластиковые вставки, за которыми прячутся антенны радиомодулей. Антенны невероятно чувствительные. Там где другие смартфоны подключались к сети 4G лишь эпизодически, AURORA висит постоянно в сети 4G, отображая полный уровень сигнала. Аналогично ведёт себя и WiFi, который даже за несколькими несущими железобетонными стенами показывает отличную скорость передачи, в то время как другие смартфоны с трудом принимают и передают данные. WiFi двухапазонный – 2.4 ГГц и 5 ГГц. В пяти гигагерцах радиоэфир более свободный, но радиус действия, к сожалению, гораздо хуже, чем 2.4 ГГц.


На верхней части расположены две камеры на 13 и 5 мегапикселей, а так же мощная светодиодная вспышка. Немного ниже, в самом центре смартфона расположен большой сканер отпечатков пальцев. Это без преувеличения флагманский сканер отпечатков пальцев. Скорость распознавания молниеносная. За такое же время смартфон зажигает и разблокирует экран. Срабатывание датчика 100-процентное. Ни на морозе, ни с влажными руками – никаких проблем не возникает. Жаль только, что нет виброотклика, а так же отсутствует встроенная программная возможность настроить разные пальцы на срабатывание разных событий, как было в модели BQ-5700L. С заблокированного экрана этот датчик может только разблокировать экран. Во время работы смартфона датчик можно запрограммировать, как кнопку назад, но мне показалось это неудобным.


Для разблокировки экрана так же доступна функция Face Unlock, но это не лучший способ блокировки в плане безопасности.

На нижнем торце расположился разъём для наушников 3.5мм jack, микрофон (он в смартфоне единственный), разъём MicroUSB и очень громкий и мощный динамик.


Обычно на звуке мы не останавливаемся, т.к. писать особо не о чем, но BQ-6000L получил громкий и качественный динамик, который умеет не только издавать писк, но способен воспроизвести средние и низкие частоты. С такой громкостью очень сложно будет пропустить входящий звонок. Звук в наушниках так же порадовал глубокими низами и хорошей громкостью. Он стал даже лучше, чем в предыдущей флагманской модели.

Встроенный музыкальный плеер имеет множество предустановок эквалайзера на любой вкус, но так как вкусы у всех разные, то лучше взять любимые наушники и проверить звучание смартфона в официальном салоне или в магазинах партнёров.




Для тех кому и этого покажется мало имеется музыкальная технология MaxxAudio, которая делает звук ещё громче и чище. Если проводить аналогии, то она очень похожа на функцию Loud.

Дисплей

Аврора получила вытянутый экран формата 18:9 (2:1) с прямыми углами, без эффекта закругления. Экран подрос на 0.3 дюйма и стал 6-дюймовым. Учитывая вытянутую геометрию он всё ещё удобен в руке, но, наверное, это уже предел, за которым комфортно пользоваться уже не получится. Ширина смартфона составляет 77 мм и, наверное, только благодаря скруглённым краям корпуса смартфон получается удобным. На мой вкус и цвет – самая удобная ширина это до 72 мм. Экран сделан по технологии IPS с разрешением HD+ 1440 x 720 пикселей, или 268 ppi (пикселей на дюйм).


Нет, пиксели не видны. Их не было видно на модели BQ-5700L, не видно и на Авроре. Но это другой тип матрицы, она получила более тёплый оттенок, имеет такие же отличные углы обзора, но при этом ведёт себя гораздо лучше при просмотре по диагонали (под углом), экран не заливает всё синевой или желтизной. Яркость очень высокая и настроена она более понятно и предсказуемо. Для любителей читать ночью уже не получится так сильно снизить яркость, в чём преуспел BQ-5700L, однако есть программная настройка защиты зрения, которая фильтрует синий спектр. Имеется и настройка цветовой температуры экрана – нейтральный, холодный и тёплый. Параметр «нейтральный» имеет качественный белый цвет, однако другие цвета имеют смещение в более тёплые тона. «Холодный» показывает более точные цвета, но при этом белый цвет становится уже не совсем белым.







Сенсорное стекло способно распознать до 5 одновременных касаний. А дополнительный параметр в настройках позволяет работать со смартфоном в любых перчатках/варежках. Очень актуально в нашу зимнюю погоду. Срабатывает безошибочно и точно. Жаль только, что сканер отпечатков пальцев не имеет аналогичной настройки :).


Стекло экрана по торцам имеет закругление – эффект 2.5D и т.к. оно выпирает над корпусом, то очень полезна будет защитная плёнка, которая идёт в комплекте. Если раньше BQ сам наклеивал плёнки ещё на этапе производства смартфонов, то на Аврору клеить придётся самому. Мне не удалось обойтись без пузыря с пылинкой.

Силиконовый чехол прикрывает торцы экрана и выступает на долю миллиметра вверх, по этому смартфон без опасений можно класть экраном на стол.

Память

На мелочах, да и не только, в этом смартфоне явно не экономили. BQ-6000L получил 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти. Заявлена поддержка карт памяти MicroSD объёмом до 256 ГБ. Несмотря на приличный объём памяти смартфон имеет программную оптимизацию для работы с оперативной памятью. На текущий момент эта оптимизация ни к чему и её лучше отключить. Возможно, она будет полезна, когда 4 ГБ станет уже «нормой» и этой памяти станет мало для повседневных нужд.



Оперативная память это модуль LPDDR3 с частотой 933 МГц. В бенчмарках она выдаёт скорость в 4500 МБ/с.
Встроенное хранилище показывает скорость чтения 135 МБ/с и 215 МБ/с на запись.

Чипсет и производительность


Аврора получила чипсет MediaTek Helio P25, который построен на базе 16 нм технологического процесса FinFET и имеет 8 ядер Cortex A53 с 64 битной архитектурой и максимальной частотой 2.6 ГГц на ядро. Этот SoC содержит в себе графический ускоритель ARM Mali-T880 MP2 с частотой 900 МГц. Система на чипе в своем составе имеет новейший 12-битный двойной ISP (Image Signal Processor). Это означает, что новинка умеет работать с одной камерой до 24 Мп, либо с двумя камерами по 13 Мп каждая. Процессор специально оптимизирован для работы на смартфонах с двойной камерой, а именно для обработки изображения с цветного RGB и монохромного (черно/белого) сенсоров. Helio P25 также поддерживает высокоскоростной доступ к Интернету в сетях LTE (модуляция до 64 QAM, стандарт LTE-TDD) и поддерживает технологию Envelope Tracking Modulator, обеспечивающую большую производительность при меньшем нагреве.







Можно по разному оценивать производительность и даже сравнивать её с топовыми устройствами других производителей, но смартфон отлично справляется как с приложениями, так и с играми. В синтетических тестах Антуту он набирает чуть больше 82000 баллов. Этого ему достаточно чтобы не тормозить в интерфейсе и играх (особенно учитывая не запредельное разрешение экрана).

Аккумулятор и автономность

Аврору оснастили литий-полимерным аккумулятором ёмкостью 4010 мАч. Но после тестов складывается ощущение, что аккумулятор там большей ёмкости.
Полного заряда при моём сценарии использования смартфона хватает на 12-13 часов включённого экрана. Если пользоваться не очень активно, то заряжать его можно раз в 3-4 дня (суммарное время включённого экрана получается порядка 6-7 часов).

Смартфон способен работать непрерывно 11 часов в режиме навигации, используя подкачку карт через сеть 3Г/4Г.




Или чуть более 15 часов в режиме просмотра видео через MX Player (с яркостью 60% и вывод звука на основной динамик. Режим декодирования Hardware Decoder. Wifi и мобильная сеть включена).




Тест PC Mark Battery life насчитал 10 часов 45 минут автономности, имитируя работу в браузере, просмотр и обработку видео, обработку фотографий. Это время смартфон находился в режиме больше похожим на тест производительности, а не в режиме имитации обычного пользования и только после такого длительного «мучения» смартфон прогрелся до 32 градусов.







Во всех остальных случаях в 99.99% времени смартфон находится в холодном состоянии.

Предусмотрен и совсем экстремальный режим экономии энергии, который переключает тему оформления преимущественно в чёрный цвет (чёрный цвет на IPS не принесёт никакой экономии, но сделано это для того, чтобы сразу можно было понять, что включен экстремальный режим), отключает все радиомодули, кроме голосовой связи, занижает частоту процессора и в таком режиме смартфон может продержаться, наверное, месяц. Сил и времени проверять не было, но на последних 5% заряда смартфон в этом режиме прожил 3 дня.


Камера

Смартфон получил целых 4 камеры. Так и хочется спросить, кто больше? Можно ещё понять фронтальные двойные камеры, где одна обычная, а вторая с широким углом, хотя и это под вопросом, но то что можно сделать снимки с эффектом «боке» используя всего лишь одну камеру уже доказал Google со своим флагманом Pixel XL2.


Два модуля на фронтальной стороне производства Samsung с разрешением 20 и 8 мегапиксельные, диафрагмой f/2.0 и 120 градусным объективом. И два основных модуля на 13 и 5 мегапикселей производства SONY – IMX376.

Если фронтальные камеры можно переключать между собой и они действительно обе работают, то на тыльной стороне вторая камера, видимо, используется только для размытия заднего плана и отдельно с неё никак не получить кадр.

Камеры – это сильная сторона смартфона. Во всяком случае в вопросе фотографий. Встроенное приложение немного обрабатывает кадры и на выходе получаются резкие и насыщенные фотографии. При этом фронтальные и тыльные модули способны сохранять кадры в RAW формате, для последующей обработки в графических приложениях. Поддерживается выдержка до 12 секунд (в родном приложении) и если смартфон закрепить на штативе, то получаются очень красивые ночные кадры.





Доступен для выбора и режим ручной фотографии, при котором можно установить любые параметры ISO, экспозиции, баланса белого, выдержку и фокусировку.
В режиме «боке» можно выставить степень «замыливания» фона. Надо отметить, что замыливания происходит грамотное, не по окружности в месте фокусировки, а действительно по объекту и дистанции фокусировки. Этот режим доступен как на основной, так и на фронтальной камере.



















Из-за отсутствия оптической и программной стабилизации о видеосъёмке лучше ничего не говорить. Смотреть отснятые видео без слёз будет невозможно. Единственное, что можно сделать – это использовать альтернативные приложения, в которых имеется программная стабилизация.

На заводских настройках камера способна записывать видео формата FullHD с частотой до 30 кадров в секунду. В вечернее и ночное время частота кадров сильно падает.

При использовании альтернативных приложений поддерживается запись 4К, однако максимальная частота кадров при этом составит 20 к/с.

Навигация

Смартфон поддерживает 2 системы навигации – GPS и ГЛОНАСС. Благодаря хорошим и чувствительным антеннам определение координат работает очень качественно. Смартфон довольно быстро находит спутники, даже внутри помещения, и рассчитывает координаты.


Обращать внимание на «точность координат» - в 1 метр не стоит. Это же не профессиональное навигационное оборудование, которое обязано быть сверхточным.
На моей памяти – это первый смартфон с такого уровня качеством приёма и передачи сигнала. Причём это касается не только GPS, но и всех остальных радиомодулей.

Операционная система

BQ-6000L Аврора работает на базе Android 7.0 с прошивкой Amigo OS от Gionee. Странно, что в 2018 году производители ещё ставят 7-е Android’ы. Давно пора переходить на Android 8 Oreo. Скрестим пальцы в надежде однажды увидеть сообщение об обновлении до свежей версии операционной системы.












Учитывая размеры устройства и экрана – прошивка Amigo OS очень к месту. Она позволяет жестами открывать шторку уведомлений, без необходимости тянуться в самый верх экрана. А значки-переключатели настроек находятся в шторке выдвигаемой снизу экрана. Она может быть перенастроена на отображение нужных и часто используемых функций. Поддерживается возможность снятия скриншотов как видимой части экрана, так и его элемента или даже до 10 прокруток экрана вниз (удобно для снятия скриншота с какого-нибудь сайта или из «длинного» приложения).

Поддерживаются жесты, в том числе с заблокированного экрана.




Единственное, что очень смутило – это отсутствие программной надстройки для работы одной рукой, которая была в том же BQ-5700L.

Доступны 4 темы оформления, в которые входят обои и изменённые иконки приложений, а так же доступен параметр выбора сетки значков (4х5, 5х5).









У прошивки Amigo есть одна особенность – любовь всё оптимизировать. По умолчанию смартфон пытается выгружать все малоиспользуемые приложения из памяти (и даже активно используемые), не позволяет производить автозапуск приложениям и постоянно отслеживает приложения, которые сильно тратят заряд аккумулятора или расходуют много трафика. С одной стороны – это просто отлично, но с другой стороны по незнанию может возникнуть конфуз, т.к. нужные запущенные приложения, работающие в фоне будут выгружаться.







По этому необходимо первоначально произвести полную настройку, которая осуществляется в приложении «Диспетчер задач». В этом приложении можно ускорить работу смартфона, закрыв всё не нужное, почистить память, а так же настроить белые списки приложений и настроить автозапуск только для постоянно используемых приложений.

Предустановленных «левых» приложений не много – это классический список для компании BQ : Яндекс.Поиск и Яндекс.Браузер, Подари жизнь, Nine Store и UC Browser. Всё это можно удалить либо заморозить.


Категория: Железо

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *