ODvinsk » Железо » BQ-5700L Space X - передовые технологии по адекватной цене

 

BQ-5700L Space X - передовые технологии по адекватной цене

Автор: от 15-01-2018, 10:09, посмотрело: 2

0

Российская компания BQ в канун Нового года выпустила свой первый флагманский безрамочный смартфон с диагональю 5.7 дюйма, работающий на чипсете американской компании Qualcomm. Смартфон получился крайне интересным и обладает множеством приятных моментов, о которых мы постараемся подробно рассказать.

Комплектация

Упакован смартфон в коробку, раскрашенную в красно-белые цвета, ставшие уже классическими для компании. В коробке помимо смартфона можно обнаружить инструкции, скидочный купон на приобретение аксессуаров, USB-кабель, зарядное устройство на 1.55А и «скрепку» открытия лотка сим-карт.

Внешний вид

Смартфон доступен в единственном цветовом варианте – классическом чёрном. Несмотря на внушительных размеров экран в 5.7 дюйма, смартфон получился, если можно так выразиться, компактным. Определённо, малюткой его не назовёшь, но в силу вытянутого экрана и скруглённых краёв корпуса, его очень удобно держать в руках, а ширина не превышает ширину большинства 5-дюймовых смартфонов.

На лицевой панели расположен разговорный динамик, датчики приближения, освещения, двухцветный светодиодный индикатор, светодиодная вспышка/фонарик и две камеры.


Кнопки громкости и включения расположены на правом торце, а лоток для двух сим-карт формата нано-сим и карточки памяти расположены слева. Производитель не пожадничал и поставил не «гибридный» лоток, по этому можно использовать одновременно и 2 сим-карты, и карточку памяти MicroSD.

Сверху расположен разъём 3.5мм для подключения наушников и кнопка включения, а на нижней грани порт MicroUSB (поддерживающий USB-OTG) , микрофон и моно динамик. Громкости динамика хватает, но не хватает глубины звучания. Звук получается несколько писклявым.


Задняя сторона почти полностью выполнена из металла, окрашенного в чёрный матовый цвет. В отличие от глянца, корпус пытается «сопротивляться» жирным отпечаткам пальцев, но всё же некоторые следы сохраняет. Вверху и внизу имеются пластиковые вставки, за которыми прячутся антенны радиомодулей. Антенна мобильной связи расположена внизу. Хоть и нет прямых доказательств о вреде излучения мобильных телефонов на головной мозг, но гораздо спокойнее, если эти антенны находятся в некоторой удалённости от головы.

На верхней части задней грани расположен второй микрофон для шумоподавления и совмещённый модуль основной камеры с мощной светодиодной вспышкой, которые на миллиметр выступают из корпуса.

Ниже расположен 360-градусный сканер отпечатков пальцев, который немного углублён в корпус, что позволяет безошибочно его опознать в полной темноте. Сканер в большинстве случаев срабатывает с первого раза, с высокой скоростью распознавания. Главное, чтобы пальцы были сухие.

Так же производитель добавил функцию разблокировки по лицу, или как модно сейчас выражаться – Face Unlock. Однако, это не самый лучший способ блокировки в плане безопасности, о чём смартфон и предупреждает, да и слишком много действий надо предпринять, чтобы попасть на рабочий стол. Куда удобнее использовать отпечатки.

Дисплей


Первой интересной изюминкой можно назвать экран – он действительно впечатляющий и притягивающий взгляд. При ширине стандартных 5-дюймовых моделей смартфон получил 5.7-дюймовый экран вытянутой формы в пропорции 18:9. Подобно дорогим флагманским смартфонам. Производитель его называет HD+, а на деле это матрица с разрешением 1440 х 720 пикселей (282 ppi/точки на дюйм). По ощущениям это что-то около IPS. Цветопередача хорошая, углы по горизонтали и вертикали отличные, но под углом по диагонали уже проявляются недостатки матрицы. Это скорее придирки, т.к. вряд ли кто-то будет так использовать смартфон.

Как утверждается – экран устойчив к попаданиям воды и даже получив повреждения, совсем не потеряет в точности. Проверять все эти утверждения не было желания, однако, в снегу смартфон всё же «искупался» и это действительно никак не повлияло на работу сенсора.

Боковые рамки экрана очень тонкие, но скруглённый корпус смартфона несколько смазывает картину. Верхние и нижние рамки в сравнении с остальными «не безрамочными» смартфонами тоже очень небольшие. Сенсорные кнопки управления перенесены в рабочую зону экрана.

Экран очень яркий, а прошивка настроена таким образом, что основная рабочая яркость регулируется с 40 до 100%, а всё что ниже 40% - это очень сильное затемнение. Те, кто любит читать в темноте, по достоинству оценят такую возможность регулировки. Имеется функция адаптивной регулировки, которую так же можно подстроить под себя.

BQ-5700L Space X - передовые технологии по адекватной цене

Экран имеет небольшие закругления по краям. Не знаю как вам, но мне очень понравился такой подход. Мелочь, но на экран становится действительно приятно смотреть.

Помимо всего прочего тут используется форма экрана 2.5D, которая выпирает из корпуса. Это красиво, но крайне негативно может оказаться при падении устройства. Защитная плёнка так же идёт в комплекте и уже наклеена на экран.

На официальном сайте пока можно купить только защитное стекло. Чехлов нет, но наши китайские «друзья» уже начали предлагать собственные и весьма интересные варианты аксессуаров для BQ-5700L Space X.

Память



Смартфон получил 3 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной. Это не фантастические показатели, но учитывая стоимость самого смартфона – это очень даже хорошо. Тут используется модуль LPDDR3 с частотой 800 МГц со скоростью чтения/записи – 3.8 ГБ/с.

Встроенный модуль памяти (eMMC 5.1) объёмом 32 ГБ, из которых только 23 ГБ доступно пользователю. Скорость встроенного накопителя составляет 163 МБ/с на чтение и 104 МБ на запись.

Если этого объёма окажется мало, то имеется слот для карточек памяти MicroSD с заявленной поддержкой карт объёмом 128ГБ.

Чипсет и производительность


Вторая интересная особенность смартфона – это процессор от американской компании Qualcomm. Это первый опыт компании в создании смартфона не на чипах МТК и, надеемся, что не последний.

BQ-5700L получил 64-битную платформу Qualcomm Snapdragon 430 с процессором MSM 8937. Это экономичный процессор с хорошей производительностью. Производительность сравнима с платформой Snapdragon 801 и Exynos 7870 Octa, с флагманами 15 года, при этом в своём арсенале имеет ряд новых функций, реализованных в флагманских чипах 16 и 17 годов.

MSM8937 оснащён 8 ядрами ARM Cortex-A53 (4 ядра работают на частоте 1,4 ГГц, 4 ядра на частоте 1.1 ГГц) и графическим чипом Adreno 505, который так же принадлежит к классу графических чипов средней производительности. Adreno 505 поддерживает GL ES3.1, Android Extension Pack, а так же OpenCL 2.0.

Стоит отметить чип Hexagon 536 DSP (ранее представленный в Snapdragon 820), который повышает качество звука и на аппаратном уровне работает с графикой, видео, сенсорами и снижает энергопотребление за счет разгрузки CPU, а в качестве модема выступает X6 LTE Cat 4 с агрегацией несущих частот 2х10 МГц (до 150 мегабит во входящем канале и до 75 мегабит на выход). Поддерживаются все российские частоты LTE – Band 1,3,5,7,20.

Все современные тяжёлые игры на настройках по умолчанию работают без каких-либо проблем и торможений. А дополнительные встроенные датчики и сенсоры (гироскоп, акселерометр и прочие) добавляют положительных эмоций от управления.




Интерфейс смартфона и приложений тем более не вызывают нареканий в использовании. В бенчмарке AnTuTu v.7 BQ-5700L набрал 57984 балла, а в старой версии v.6 показал 44321 бал.

Смартфон практически всегда холодный. После самого тяжёлого и длительного испытания он едва прогреет корпус.

Аккумулятор

Исходя из заявленной ёмкости в 3000 мАч, а так же наличия большого экрана, складывается обманчивое ощущение, что смартфон не энергоэффективен и не способен выдержать длительную эксплуатацию на полном заряде. Но результаты тестов оказались весьма приятными.

Промежуточный результат:




Финальный результат:




Со включенными WiFi и мобильной сетью, при проигрывании фильма в MX Player’e и установленной яркости на уровне 12 (из 15 возможных) получаем 13 часов 22 минуты непрерывной работы.

В разнообразном режиме использования – чтение, GPS, фотокамера, музыка, с установленной горой приложений, включенной синхронизацией и отключенным режимом энергосбережения – смартфон способен работать двое суток и около 9 часов включённого экрана (по 4.5 часа в каждый день). При этом на каждый день выходило около 300-500 мб мобильных данных и до 3 ГБ по WiFi.




Тест полноценной активности проводился неоднократно и смартфон гарантированно выживал от 7 до 10 часов включённого экрана. Шикарные показатели!

Второй интересной особенностью является наличие поддержки Quick Charge 3.0, которая должна обеспечить 5 часов работы смартфона всего за 5 минут зарядки, но проверить это не удалось по причине отсутствия специального зарядного устройства. Напомним, что в комплекте со смартфоном идёт обычное зарядное устройство на 1.55А, которое полностью заряжает смартфона за 3.5 часа. Смартфон во время заряда остаётся абсолютно холодным, а зарядное устройство немного проявляет нагрев.

Камера


Камер в смартфоне три. Две фронтальные и одна основная.
Фронтальные камеры имеют разрешение 20 и широкоугольные 8 мегапикселей. Последняя из которых может пригодиться при фотографировании себя в большой компании людей, но качество снимков получается заметно хуже, чем на «узкоугольную» 20 мегапиксельную камеру.

По функционалу и программным дополнениям фронтальные и основная камеры практически идентичны, за исключением только единственного режима «Профессионал», в котором можно вручную выбирать все режимы съёмки.

Доступны так же опции «красивое лицо», фоторамка, портрет (с эффектом боке) и панорама. А так же поддерживается видеозапись в разрешении 1080p, либо 720p и аппаратное сжатие видео в формате H.264 и H.265. В режиме «красивого видео» максимальное разрешение 720p, а вся особенность данного режима сводится к тому, что лицо будет сильно «рихтоваться и штукатуриться». Девушки оценят этот режим.

Основная камера имеет разрешение 16 мегапикселей и помимо описанного выше умеет работать в ручном режиме «Проф. Съёмка» с выбором насыщенности, экспозиции, ISO, баланса белого, фокусного расстояния и резкости. Так же основная камера получила фазовый автофокус PDAF, который имеет преимущество в высокой производительности и точности работы, особенно при плохом освещении, в сравнении с традиционной «контрастной» фокусировкой.

Режим «ночная съёмка» добавляет насыщенности и сильно ретуширует кадр, чтобы убрать все шумы. Если закрепить смартфон на штативе, то получаются очень красивые кадры.

Примеры фотографий в разных условиях освещённости:
















Навигация

Чипсет MSM8937 поддерживает 6 различных навигационных систем, среди которых GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo. В Москве и Владимирской области смартфон отлично цепляется к целому «букету» спутников GPS, ГЛОНАСС, BeiDou и однажды даже был пойман японский «пришелец» QZSS, если верить программе Androits GPS Test. В любом случае качество и чувствительность навигационной системы BQ-5700L на высоте. Смартфон отлично ловит спутники даже внутри помещений, в 4-6 метрах от окон.



Поддерживается и фирменная технология Qualcomm IZat. Она полагается на несколько источников получения данных - спутниковые навигационные системы, сети Wi-Fi и сети сотовой связи. Полученные сведения дополняются информацией, снятой сенсорами мобильного устройства. Таким образом, технология IZat позволяет определять местоположение не только на открытых пространствах, но и в помещениях, где сигналы спутниковых систем могут быть недоступными. Точность расчёта положения составляет около пяти метров. Причём IZat позволяет ориентироваться даже на различных этажах одного и того же здания.

Операционная система







Смартфон BQ-5700L Space X поставляется с предпоследней версией операционной системы – Android 7.1.2. Это можно считать третьим приятным моментом. Система несколько кастомизирована и собрала в себе всё лучшее из Apple iOS и прошивок Xiaomi Miui. В частности в панель настроек добавлены значки и расставлены пункты в схожей стилистике с iOS. Иконка системных настроек, телефона, контактов, галереи – так же позаимствованы с iOS. Интерфейс «звонилки» почти полностью скопирован с iOS, за исключением главного экрана набора номера. И хорошо, что не полностью, а то смотреть без слёз на звонилку iOS невозможно, сразу вспоминаются времена WindowsMobile и стилуса для управления ). Как вдалельцы айфонов это терпят для меня загадка. Единственный минус таких заимствований оказался в том, что производитель забыл добавить настройку для сортировки контактов по фамилии и по умолчанию сортировка происходит по имени. Но тем и интересен Андроид, что в нём можно всё что угодно. Исправить «проблему» с контактами можно установив любую звонилку по типу True Phone или Pixel Phone, либо и вовсе использовать режим умного набора «Т9», либо «шторку» для поиска, чтобы моментально найти контакт и позвонить.



К слову, шторка поиска, как и шторка уведомлений и многое другое позаимствована с Miui. Но это не жёсткая кастомизация с переделкой системных фрэймворков, а только стилизация, которая никак не влияет на возможность добавления или переделок той же шторки настроек.

Встроенный Лаунчер не имеет кнопки «списка приложений», по этому все установленные приложения сразу же попадают на рабочие столы. К недостаткам это отнести нельзя, т.к. много производителей пользуется подобной настройкой, но при желании и это решаемо установкой Apex, Nova или любого другого лаунчера.

Понравились и нижняя с верхней панели уведомлений и навигации. Они уменьшены в размерах и отлично смотрятся на этом экране. Кнопки навигации можно перенастроить, чтобы выбрать привычное расположение кнопок назад и списка используемых приложений.


В остальном это полноценный Android 7.1.2 с огромным числом настроек, в том числе приватности, которые позволяют без рут-прав полностью ограничить приложения в доступе к интернету, или запретить доступы к камере, микрофону, контактам, СМС, навигации и т.д., а так же доступен режим разделения экрана, для одновременной работы в двух приложениях.

Стоит так же отметить функционал сканера отпечатка пальцев, который можно настроить на выполнение различных заданий при распознавании разных пальцев. Одним пальцем можно просто разблокировать смарфон, другим можно выполнить запуск какого-нибудь приложения, например навигации, а третий палец может быть настроен на быстрый звонок какому-нибудь контакту. Возможно, эти функции появились во всех Андроидах 7 серии, но раньше мне не попадалось и по этому очень понравились.




Помимо этого имеется широкий спектр расширенных возможностей, которые можно задать при двойном срабатывании кнопки включения, либо в прямом смысле рисуя запрогамированные фигуры на экране выключенного смартфона.

Это практически рай для любителей всё настроить под себя и добавить что-то новое и необычное.


Технические характеристики BQ-5700L Space X:
• Дисплей: 5.7’’ IPS HD+ 1440x720
• Процессор: Qualcomm Snapdragon 430 MSM8937, 8 ядер по 1400 МГц
• Оперативная память: 3 ГБ
• Встроенная память: 32 ГБ + слот для карты памяти MicroSD
• Мобильная связь: GSM, 3G WCDMA 900/2100 MHz, LTE band 1,3,5,7,20 / X6 modem 150/75 Mbps
• Радиомодули: WiFi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.2, FM-Радио
• Датчики и сенсоры: акселерометр, магнитный датчик, гироскоп.
• Камеры: двойная фронтальная 20 + 8 МП, основная 16 МП c фазовым автофокусом PDAF
• Сим-карты: 2, нано-сим
• Аккумулятор: 3000 мАч, Li-Pol
• Навигация: GPS, aGPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo, iZat
• Габариты и вес: 152 х 72.9 х 8.3мм, 161 грамм.
• Операционная система: Android 7.1.2
• Прочее: Face Unlock, VoLTE, VoWiFi, поддержка USB OTG, 3.5мм audio jack.

Выводы


Каких-то откровенно слабых мест у смартфона выявлено не было, он действительно удивил своим качеством, разнообразием функционала и автономностью. Единственное на чём не стоило экономить производителю – это на динамике громкоговорителе. Он мог бы быть и лучше. Так же очень нехватает NFC модуля, тем более, что процессор его поддерживает. Будем надеяться, что BQ нас услышит и новые флагманы компании всё это получат.
На момент написания обзора смартфон BQ-5700L Space X можно было приобрести по цене 13 990 рублей.

Категория: Железо

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *